Ремонт кухни: основные этапы

Ремонт кухни: основные этапы

Ассортимент отделочных материалов и кухонной техники сегодня очень широк – отечественные и зарубежные производители предлагают обширные продуктовые линейки, среди которых всегда можно найти вариант на свой вкус и бюджет, в том числе и кухни мдф недорого. Ремонт кухни можно провести и без значительных финансовых затрат, ведь определяющими факторами является грамотный подбор всех элементов, и взвешенный подход к реализации идей.

Дизайн-проект

Прежде чем приступать к закупке материалов и технического оснащения, нужно чётко представлять образ результата, причём для успешного проведения работ одной фантазии недостаточно – нужен дизайн-проект. Существует три способа его разработки и получения:

  • Самостоятельная разработка, самые дешевые кухни эконом – наименее затратный вариант, однако, требующий большого опыта. Новичок без практических навыков разработки таких проектов не сможет соблюсти все технологические нормы и ключевые принципы дизайна. Если же опыт имеется – этот вариант стоит считать приоритетным, ведь он даёт неограниченный простор для фантазии и реализации самый смелых решений. Такой вариант подойдёт, если у вас будет, маленькая кухня с барной стойкой.
  • Приобрести готовый проект – наиболее оптимальный вариант для ремонта кухни, если самостоятельная разработка не представляется возможной, а лишних трат на заказ индивидуального проекта у дизайнера хотелось бы избежать. В настоящее время в продаже представлено множество вариантов для разной площади помещений и в любом стиле.
  • Индивидуальный проект на заказ – самый дорогой сценарий, который следует выбрать если есть потребность в действительно уникальном оформлении кухни. Опытный дизайнер учтёт все пожелания и запросы заказчика, при этом разработает проект с учётом всех нормативов, лучших практик и современных трендов.

Основные шаги в ремонте кухни

Демонтаж

Если вы планируете ремонт в уже обжитом помещении или где была угловая кухня в хрущевке, первым этапом будет демонтаж старого кухонного гарнитура, снятие старых обоев или краски, удаление напольного покрытия. Затем принято обрабатывать все поверхности специальной грунтовкой с антисептическими характеристиками. После того как помещение будет свободно от отходов и строительного мусора требуется оценить необходимость замены коммуникаций, и проложить новые, если старые не подлежат ремонту. По завершение этого этапа выполняют черновую отделку помещения.

Для работ с газовыми, отопительными и водопроводными системами рекомендуется всегда привлекать специалистов, которые проведут ремонт с соблюдением всех требований безопасности и технологических регламентов. Самостоятельные попытки грозят не только совершением ошибок и финансовыми потерями на их исправление, но и опасностью для здоровья.

Отделочные работы
После демонтажа можно переходить к отделке поверхностей – пола, потолка и стен. При выборе материалов нужно обязательно учитывать специфику кухни – повышенную влажность и перепады температур, и выбирать материалы, устойчивые к негативному влиянию этих факторов.

Одним и самых популярных и удобных для кухни отделочных материалов является керамическая плитка. Её можно использовать для стен и пола. Такое покрытие не подвержено повреждениям вследствие перепадов влажности и температур, и не боится бытовой химии. Альтернативой плитке является линолеум – по своим эксплуатационным характеристикам и надёжности он также отлично подходит для кухни.

Для оформления стен также можно использовать пластиковые панели или моющиеся обои. Возможность удаления с них загрязнений путём простой влажной уборке делают эти материалы незаменимыми в помещении, где готовят пищу, ведь даже самый аккуратный хозяин не сможет избежать мельчайших брызг и загрязнений.

Для отделки потолка можно использовать широкий спектр материалов: от гипсокартона и натяжных потолков, до моющейся водоэмульсионной краски и жидких обоев.

Мебель и кухонная техника
По завершении всех отделочных работ можно переходить к выбору, закупке и установке оборудования и мебели в стиле кухня прага модульная. Это завершающий этап в ремонте кухни, от которого будет зависеть её удобство и функциональность. При подборе мебели стоит учитывать повышенную влажность, что делает деревянные изделия не самым практичным решениям, и запахи, которую могут впитываться в тканевые поверхности. Наиболее подходящим вариантом для кухонной мебели является ламинированный ДСП.

Выбор кухонного гарнитура – довольно сложная задача, ведь нужно заранее учесть как геометрическую форму, так и функциональность – оптимальный размер рабочей поверхности, наличие места для хранения, освещение и множество других деталей. Положительным моментом является огромное количество предложений на рынке, среди которых всегда найдётся вариант, подходящий хозяевам. Не редко бывает распродажа образцов кухонь с экспозиции в Москве.

Касаемо кухонной техники и оборудования – решение полностью остаётся за хозяевами, выбор крайне широк и разнообразен по ценам. Определяющим фактором является конструкция – холодильники, посудомоечные машины и варочные поверхности бывают как отдельно стоящими, так и встраиваемыми. Также при планировании ремонта в кухне нужно учитывать общее энергопотребление всех механизмов, чтобы не допустить повышенной нагрузки на электросеть.

Залогом успешного преображения кухонного пространства является хороший дизайн-проект, грамотно построенные коммуникации, практичная отделка и функциональная мебель. Среди широких продуктовых линеек производителей и поставщиков можно выбрать оптимальные варианты, начиная от недорогих и заканчивая моделями класса «люкс». Аккуратный и ответственный подход сбережёт не только финансы в процессе ремонта кухни, но и нервы и силы хозяев, в таком случае новая кухня станет центром домашнего пространства, и будет радовать жильцов много лет.

 09.11.2020
 (25 просмотров)
XMLID_975_ login